812 49 555 49
Личный кабинет Форма заявки

ЗАО «Центр безопасности «Охрана помещений»

ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПЕРЕДАЧИ ИЗВЕЩЕНИЙ О ПРОИСХОДЯЩИХ (ВОЗНИКАЮЩИХ) НА ОБЪЕКТАХ ПОЖАРАХ И ДРУГИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ

 

Санкт-Петербург, 2014 год

 

  Федеральный закон РФ от 22.08.2008 г № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (в редакции Федерального закона от 10 июля 2012 г. N 117-ФЗ) в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1 и Ф4.2 (образовательные, медицинские, социальные и гостиничные учреждения) требует обеспечения передачи извещений о пожарах на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации, т.е. в автоматическом режиме.

ЦАСПИ создана ЗАО «Центр безопасности «Охрана помещений», функционирует с 2010 года, автоматически передает извещения о пожаре и иных ЧС, является современной высокотехнологичной радиотеле- коммуникационной системой, прошла модернизацию в ноябре 2013 года. Оборудование ЦАСПИ установлено в Центре управления кризисными ситуациями и всех пожарных частях ГУ МЧС России по г .Санкт-Петербургу, ГУ МЧС России по Ленинградской области, ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС» и дежурной части ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Комплект приемного оборудования ЦАСПИ может быть установлен в любом органе исполнительной и муниципальной власти правоохранительной, аварийной или специализированной организации, работа на АРМ требует простейших навыков пользователя ПК.

Объектовое оборудование совместимо с ПАК «Стрелец-Мониторинг», принятым на снабжение федеральных пожарных частей. Несмотря на то, что ЦАСПИ создана и внедрена на практике раньше ПАК «Стрелец-Мониторинг», их основные характеристики примерно одинаковы, ведутся совместные разработки СПИ.

ЦАСПИ использует несколько каналов связи: Ethernet (кабельные оптоволоконные и медные с реализацией технологии xDSL), радиоканалы 147-174 МГц, 433 МГц и GSM-радиоканалы (3G, GPRS каналы МТС и МегаФон). Система в целом имеет обязательный сертификат пожарной безопасности C-RU.ПБ25.В.01258 и декларацию о соответствии, зарегистрированную Федеральным агентством связи РФ № СПД-5757, абонентское устройство АУ ЦАСПИ 2 имеет обязательный пожарный сертификат C-RU.ПБ25.В.01246, которое пришло на смену аналогичным модулям других производителей.

Доработки ЦАСПИ существенно расширили ее возможности и позволяют без установки иного коммуникационного оборудования:

- передавать голосовые (речевые) извещения от комплекса технических средств оповещения населения П166 на объекты, до которых линии связи системы оповещений по каким-либо причинам не заведены;

- передавать видеоизображение чрезвычайного события для снижения числа ложных тревог или идентификации лица, подтверждающего прием оповещения;

- обеспечивать обмен речевой информации, в том числе, IT-телефония, и передавать сведения о ДТП, обмен графической и текстовой информацией с мобильными планшетами, размещаемых в пожарных машинах и других мобильных объектах,

- существенно увеличить емкость системы и гарантийный срок функционирования её элементов.

Информационные возможности ЦАСПИ в сфере безопасности, включающие возможность передачи извещений о пожарах, участвовать в оповещении населения и обеспечении каналов связи в «Системе 112», позволяют экономить финансовые средства за счет использования одной многофункциональной системы вместо трех узкоспециализированных.

ЦАСПИ имеет возможность сопряжения с пожарными сигнализациями любых производителей, в том числе, собственного производства и другими системами передачи информации, использует наиболее распространенный протокол передачи данных Ademco Contact ID. Основным требованием к АПС являются наличие штатных выводов сигналов ПКП и работоспособность системы, т.е. формирование извещения о пожаре при наличии сигнальных признаков пожара и отсутствие ложных извещений при отсутствии признаков пожара. Технические сообщения АПС фильтруются и направляются только на АРМ службы технической поддержки, все извещения фиксируются и хранятся в сервере адресного ретранслятора, по запросу предоставляются надзорными органам и администрациям объектов защиты (только по собственным объектам).

В РФ число ложных тревог нормативно не определено. Это обстоятельство способно дискредитировать идею пожарного мониторинга, т.к. у дежурной службы нет возможности проверки ситуации на объектах в части ложных тревог, а по статистике других регионов и стран ложные тревоги могут составлять 96 – 99,99%. Поэтому в ЦАСПИ извещение о пожаре, автоматически поступающее в подразделение пожарной охраны, параллельно передается дежурной службе Центра безопасности, одной из задач которой является проверка достоверности извещений и выявление ложных тревог. Все действия и переговоры дежурного Центра безопасности с объектами и подразделениями пожарной охраны фиксируются аппаратурой объективной регистрации разговоров. На основании полученной с объекта информации дежурный Центра безопасности может классифицировать тревогу ложной и сообщить об этом в подразделение пожарной охраны.

Дежурная служба Центра безопасности ведет непрерывный учет ложных тревог и оперативно уведомляет администрации объектов о нарушениях в работе АПС. Благодаря совместной работе администраций объектов защиты, монтажных организаций, а также внедряемых мер Центра безопасности число ложных тревог АПС снижается и в настоящее время колеблется в диапазоне 30 – 40% от всех поступающих извещений о пожарах. При этом проводятся специальные мероприятия, направленные на контроль отключения АПС от абонентского устройства ЦАСПИ, в том числе, проверки согласно ст.61 Правил противопожарного режима в РФ.

ЦАСПИ устойчиво работает в реальных условиях её использования. Исходя из стандартов мобильной связи в любой точке доступа, в том числе, на объектах защиты, действует не менее 3-х сетевых ретрансляторов мобильной связи и/или организуется доступ к Ethernet. Четыре года эксплуатации в дни естественных перегрузок мобильной связи (Новый год, 8 Марта) фиксируется устойчивая GSM-связь со всеми пожарными частями и объектами. При использовании Ethernet, Intrаnet, радиоканала 433 МГц и GSM-связи отсутствует необходимость получать разрешение на использование радиопередающего устройства.

Устойчивость ЦАСПИ к террористическим актам сравнима с устойчивостью линий кабельной связи, в рамках которой связь может быть локально нарушена при повреждении ВОЛС или вышки базовой станции путем механического повреждения. Отсутствие питания компенсируется на объекте в течение 24 часов плюс 1 час в режиме передачи извещений, адресный ретранслятор имеет резервное питание неограниченного срока действия. Таким образом, устойчивость ЦАСПИ к перегрузкам и террористическим актам достаточно высока благодаря использованию современных возможностей GSM связи, достигнутых за счет миллиардных инвестиций операторов мобильной связи.

Согласно ОКОФ (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 №10) оборудование ЦАСПИ относится к четвертой группе со сроком полезного использования свыше 5 и до 7 лет включительно с момента поставки или модернизации. Контроль работоспособности оборудования каналов связи, технического состояния, АРМ ЦУКС, пожарных частей и абонентских устройств на объектах защиты осуществляется дистанционно. Техобслуживание абонентских устройств ЦАСПИ осуществляется согласно внутренним регламентирующим документам Центра безопасности в виду того, что на территориально-распределенные системы мониторинга действие РД 25.964-90 не распространяется. Соответственно, объекты защиты освобождаются от организации технического обслуживания объектового оборудования ЦАСПИ.

Подготовка абонентского оборудования для конкретного объекта включает в себя анализ возможных способов подключения, формирование карточки объекта, запрос и внесение данных маршрутизации объектов, внесение данных по объекту и каналах связи в базу данных, комплектация оборудования и первичное тестирование АУ ЦАСПИ 2, программирование, монтаж оборудования на объекте и комплексное тестирование АУ вместе с каналом связи и АПС после подключения пожарной сигнализации к подразделению пожарной охраны, оформление договорных отношений.

Для составления карточки объекта и оформления договорных отношений на предоставление комплекта оборудования АУ требуются расширенные сведения об объекте, предусмотренной электронной формой технической заявки. Общее время технических мероприятий составляет 10 – 15 рабочих дней.

Существенным преимуществом ЦАСПИ является применение в качестве всех его элементов компьютерного и коммуникационного сертифицированного оборудования, находящегося в свободной продаже, что существенно снижает общую стоимость оборудования. Специализированное программное обеспечение Центра безопасности официально регистрируется в Федеральном институте промышленной собственности с выдачей соответствующих Свидетельств.