812 49 555 49
Личный кабинет Форма заявки

Что такое ЦАСПИ

Полноценные работа и отдых невозможны без определенного комфорта. Основным его условием является безопасность, в первую очередь, пожарная. Именно поэтому когда-то номер телефона пожарной части был самым первым – «01», так как от оперативности вызова пожарных зависела успешность борьбы с огнем.

Мы живем в XXI веке, времени торжества информационных технологий, влияющих на все стороны жизни, в том числе - на обеспечение пожарной безопасности. Появилась необходимость во внедрении такой пожарной сигнализации, которая может работать без влияния так называемого «человеческого фактора».  Дежурный оператор может выйти, заснуть, заболеть, отвлечься, в этих случаях сигнализация становится бесполезной, растет угроза находящимся в здании людям, в том числе, детям, больным, престарелым. Поэтому в РФ на законодательном уровне определено требование автоматически передавать извещение о пожаре в подразделение пожарной охраны без участия оператора.

Система ЦАСПИ (централизованная автоматизированная система передачи извещений) создана ЗАО «Центр безопасности «Охрана помещений» и успешно работает с 2010 года, автоматически передает извещения о пожаре и других чрезвычайных ситуациях. ЦАСПИ является высокотехнологичной телекоммуникационной системой, которая отличается от аналогичного оборудования рядом преимуществ.

  1. ЦАСПИ использует несколько каналов связи (кабельные и радио), сертифицирована и полностью соответствует всем нормативным требованиям в сфере пожарной безопасности.
  2. Дополнительно система может передавать сигналы оповещения, тревоги в случаях проникновения (КТС) и при авариях, видеоизображение, работать в составе Системы-112. Эти возможности ЦАСПИ позволяют экономить финансовые средства за счет использования одной многофункциональной системы вместо нескольких узкоспециализированных.
  3. В ЦАСПИ используются элементы компьютерного и коммуникационного оборудования, которые находятся в свободной продаже, что существенно снижает общую стоимость оборудования. Производитель представляет 10-летнию гарантию на оборудование.
  4. Высокие технические характеристики оборудования органично сочетаются с технологичной системой технической поддержки ЦАСПИ, что оказывает позитивное влияние на качество функционирования пожарных сигнализаций и снижение ложных извещений о пожаре.

Оборудование ЦАСПИ работает в Центре управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу, ГУ МЧС России по Ленинградской области, во всех пожарных частях ГКУ «ЛЕНОБЛПОЖСПАС», дежурной части ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Приемным оборудованием ЦАСПИ может быть оборудована любая организация, а объектам защиты предлагаются наиболее приемлемые каналы связи. Технологии ЦАСПИ считаются наиболее перспективными, поэтому завоевывают доверие организаций и частных лиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Северо-Западного Федерального округа, а с этого года - регионов нашей страны и за рубежом.

С использованием ЦАСПИ только в Ленинградской области удалось выявить и предотвратить серьезные последствия нескольких десятков пожаров. В Санкт-Петербурге ежемесячно выявляются пожары в ранней стадии развития и иные ЧС в среднем на трех-четырех объектах защиты.

23 ноября 2016